Консультации / Гинекология

Преднизолон в первый триместр беременности

Три года назад у меня была обнаружена узловатая эритема(Осложнение после гнойной ангины). Вылечилась я после приема гормональных таблеток-преднизолон. Сейчас у меня беременность 7-8 недель и опять проявилась эта болезнь. Ревматологи мне прописали преднизолон 1т. в день 7-10 дней. Гинеколог против этих таблеток и предлагает мне прервать беременность хотя ревматологи сказали, что это не нанесет вреда малышу. Вреден ли преднизолон вплоть до прерывания беременности?
Здравствуйте, Алсу! Прерыват беременность не стоит. Если нет возможности отстрочить прием преднизолона до 12-ой недели, то прием 1 таблатки на протяжении недели Вам и будущему малышу не навредить. А аборт только может спровоцировать усугубление эритемы и потребуется большая дозировка препарата.