Консультации / Гастроэнтерология

Не могу подобрать смесь

Добрый день Светлана! Помогите пожалуйста разобраться. У меня девочка, нам 7 месяцев и 2 недели. До 4-х месяцев были на ГВ, сейчас полностью на ИВ. Начинали с нутрилона-пошли красные пятна по коже, на ножках, и шершавость. Параллельно лечили дисбактериоз и пили на ночь и утром ФрисоВОМ. Перешли на Фрисолак голд, сначала пятна прошли, но потом их появилось еще больше: на ножках, ручках, спине, животе. Пошли к дерматоголу, она сказала, что это от неправильного ухода, назначила ванночки с эмолиумом. Спустя две недели ничего не изменилось. Опять пошли к дерматологу, ее мнение не изменилось, но на мое предположение, что это может быть аллергией на белки коровьего молока (никакой другой прикорм, кроме смеси, мы еще не вводили), предложила сменить смесь на Фрисо ПЕП. Пятна стали сходить уже через три дня, но стул стал жидкий (консистенция кефира), зеленого цвета, были желтые вкрапления (мелкие-мелкие). Прибавка спустя месяц на фрисопепе 370гр. Опять постепенно стали появляться эти же шершавые пятна на коже, опять начиная с ножек и одно появилось на груди (эмолиум применяла). Ровно в семь мемяцев начала вводить цветную капусту. Стул стал более густым, но пятна и шершавость продолжали появляться. Решила перейти на козью смесь. Остановилась на НЕННИ классика, едим неделю, появились небольшие высыпания на лбу и возле носа (мелкие прыщики бледно-розового цвета) и четыре последних дня жуткий запор(очень твердые, прям козьи катешки), ходили в туалет с градусником. Вчера пробовали кабачок (0,5ч.л.) сегодня покакала сама с утра, но первый кал все-равно очень твердый, дальше жидкий. Посоветуйте, что предпринять? Менять опять смесь на другую козью или дать ненни с пребиотиками? или опять на фрисопепе возвращаться? очень переживаю, что отстаем с прикормом.
Переходите сразу на Нутрилон Пепти Аллергию. На её фоне вводите безглютеновые безмолочные каши (гречневую, кукурузную, при нормализации стула рисовую), их можно разводить указанной смесью, и овощное пюре давать утром, можно кабачковое, начиная с 1 продукта. С прикормом пока не очень отстаёте, но нужно его вводить на фоне подходящей смеси и правильными продуктами, отслеживая реакцию. Сделайте также копрограмму без препаратов и кал на трипсин.
Скажите, а разве эта смесь (нутрилон пепти) по составу не тоже самое, что и ФРИСО ПЕП? Но на его фоне мы тоже постепенно начали шершавиться и покрываться пятнами (где-то через три недели после введения). Можно ли лабораторным путем узнать на что именно у ребенка аллергия? Если да, то какие анализы нужно для этого сдать?
Светлана Корнелиевна,высылаю фото - вот так выглядят наши прыщики на лбу и возле носа (фото нужно приблизить). Ввожу кабачок, стал нормализовался но пока до 3х раз в день дефекация бывает. Что думаете? Может пока остаться на Ненни (я все-таки думаю, что она более полезна,чем гидролизат...)?
Для подтверждения можно использовать определение специфических IgE к аллергенам белка коровьего молока. Смесь должна подходить именно Вашему ребёнку . Именно такая смесь будет наиболее подходящей.