Консультации / Гинекология

Как может отразиться на ребенке прием Бронтекса и АСС от кашля на первых неделях беременности

Добрый день! Мы давно планируем ребенка. Но в прошлом месяце я простла - был жуткий кашель и принимала микстуру Бронтекс и АСС. А сейчас у меня задержка, правда, тест отрицательный. Конечно, хочется надеяться, что это просто последствия простуды и сбой цикла, но если окажется, что я беременна, то прием лекарств приходится как-раз на 3-4 акушерскую неделю, то есть на первые недели жизни зародыша. Пожалуйста, скажите, как может прием данных лекарств от кашля отразиться на здоровье и развитии ребенка?! Заранее большое спасибо!
Добрый день! Действующее вещество Бронтекса - амброксол - противопоказан в перовм триместре. Назначение препарата АЦЦ беременным возможно только в случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.