Консультации / Фтизиатрия

Манту

здравствуйте доктор.заранее извините за мой русский.я из Армении но уже 8лет живу в России (г.Спасск-Дальний).у дочки манту большая.нам 4и 8мес. делали манту рука покраснела опухла и чесалась померяли-16мм.отправили к фтизиатру. там тоже делали .после этой прививки тоже рука опухла покраснела и чесалась сильно.ребёнок естественно не удержался.нам фтизиатр заявил что ребёнок инфицирован.так как этот рубчик тоже большой(21).сделали скт грудной клетки там все чисто всё в норме..дома и в окружении никто туберкулёзом не болеет.но фтизиатр говорит что все равно считает что ребёнок инфицирован. что нам делать может какие то анализы есть .которые выявляют эта болезнь?
Можно сделать ДСТ (диаскинтест). Если будет положительный или сомнительный, то назначают курс химиопрофилактики.
спасибо за ответ.и скажите пожалуйста могут ли лямблиоз или аллергия(дочка у меня аллергик) быть причиной такого результата?
Могут. Для этого ребенка проверяют на лямблии и проводят курс лечения. Если аллергик то за 3 дня до пробы и 2 дня после дают антигистаминные препараты.