Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребёнка 3 мес

Ребёнку 3 мес., мы на ГВ. В месяц стала реже какать, раз в несколько дней, один раз покакала только на 9 день, но при этом кал кашицеобразный, мягкий, её ничего не беспокоило, газики отходили хорошо, животик мягкий. В полтора мес. я вынужденно докармливала смесью, потому что после курса антибиотиков(не кормила 6 дней) кол-во молока резко уменьшилось. На таком режиме мы были почти месяц, стул был раз в 3 дня. Сейчас вернулись полностью на ГВ, 2 недели как только молоком кормлю и все эти дни она не какает, хотя вес набирает, ест хорошо, активная, животик не беспокоит, много пукает, писает тоже много. Нет попыток потужиться и сходить по-большому. Сегодня 13 дней. Стоит что-то предпринимать или это идёт перестройка организма в связи с возвратом к ГВ?
С одной стороны, в специальной литературе указывают, что задержка стула у грудного ребенка более 2 дней расценивается как запор. С другой - многие педиатры считают, что при ГВ молоко просто усваивается практически полностью, и потому стул может быть далеко не каждый день. Пишут, что если ребенок не беспокоится, можно не переживать. Пожалуй, я бы не выдержала (13 дней!( и все же или сделала клизму, или хотя бы попыталась спровоцировать стул введением газоотводки или механическим раздражением ануса ватной палочкой. Можно ввести в кишечник глицериновую свечку или использовать "Микролакс". Можно дать "Дюфалак"- только он может подействовать не сразу ( у кого как). Еще рекомендуют иногда принимать его самой маме - в надежде, что через молоко препарат попадет и ребенку. Соки в мире сейчас рекомендуют включать в рацион после 6 месяцев, но российские специалисты считают, что в принципе после 3 месяцев при необходимости можно назначать сок. Послабляет морковный, сливовый. С 4 месяцев при необходимости можно будет давать сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре ( ту же сливу, абрикос - но очень осторожно, понемногу, с оглядкой на возможное развитие аллергии. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Терпения вам и хорошего стула!