Добрый день! У моего мужа жидкость в плевральной полости справа, сделали компьютерную томографию, вот заключение: лимфаденопатия медиастинальных лимфоузлов плевральных шварт справа, пневмофиброза, признаки компрессионного ателектаз s10 справа. Вопрос: Это туберкулез? В данный момент лежит в больнице, в пульмонологии. Врач сказала, что будут дальше обследовать. Заранее спасибо.
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Для определения существует диф. диагнгостика. Есть жидкость ее берут на исследования, возможно биопсия плевры, или нет. Возможно назначают курс антибиотиков и делают рентген контроль через 14 дней. Нужна ФБС (фибробронхоскопия).