Стафилококк

анонимно
Здравствуйте!Ирина Викторовна,в зеве у ребенка обнаружен,стафилакокк золотистый 4 степени рост.Что это значит???нужно ли эту степень лечить и чем?и какие нормы стафилакока у ребенка?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В мазке из зева и носа у вас высеяли стафилококк в значительном количестве. Надо сказать, что сам по себе этот факт ни о чем плохом не говорит. Слизистые оболочки и кожа никогда не бывают стерильны; все они заселены микрофлорой,и золотистый стафилококк как раз относится к представителям условно-патогенной флоры. Другое дело, если ребенок очень часто болеет, если у него есть хронические заболевания, которые поддерживаются именно этим возбудителем. Тогда обычно назначают курс антибиотика, к которому высеянный стафилококк чувствителен. Но сама по себе антибактериальная терапия может сильно изменить микробный "пейзаж", устранить с него одних участников и неожиданно вывести на первые роли других - часто ничуть не лучших, чем стафилококк... В общем, я бы посоветовала Вам почитать в Интернете о стафилококке ( хотя бы у Комаровского), показать ребенка хорошему отоларингологу и обсудить с ним "в реале" вопрос, стОит ли в вашем конкретном случае заниматься изгнанием стафилококка (иногда ЛОРы назначают антибиотик местного действия или стафилококковый бактериофаг- все меньше вреда будет). Удачи!

анонимно
а какая степень не лечится?или даже первая лечится?

Руженкова Ирина Викторовна
"....высеяли стафилококк в значительном количестве" - я вроде написала. 4 степень - это значительное количество, это много. А лечить или нет, зависит не от степени, а от общего состояния здоровья ребенка. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых оболочек или кала у Вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Он живет на коже и силизстых многих-многих людей. Вы все же почитайте Комаровского.