Консультации / Педиатрия

Какую подобрать смесь

Помогите пожалуйста разобраться. У меня девочка, нам 7 месяцев и 2 недели. До 4-х месяцев были на ГВ, сейчас полностью на ИВ. Начинали с нутрилона-пошли красные пятна по коже, на ножках, и шершавость. Параллельно лечили дисбактериоз и пили на ночь и утром ФрисоВОМ. Перешли на Фрисолак голд, сначала пятна прошли, но потом их появилось еще больше: на ножках, ручках, спине, животе. Пошли к дерматоголу, она сказала, что это от неправильного ухода, назначила ванночки с эмолиумом. Спустя две недели ничего не изменилось. Опять пошли к дерматологу, ее мнение не изменилось, но на мое предположение, что это может быть аллергией на белки коровьего молока (никакой другой прикорм, кроме смеси, мы еще не вводили), предложила сменить смесь на Фрисо ПЕП. Пятна стали сходить уже через три дня, но стул стал жидкий (консистенция кефира), зеленого цвета, были желтые вкрапления (мелкие-мелкие). Прибавка спустя месяц на фрисопепе 370гр. Опять постепенно стали появляться эти же шершавые пятна на коже, опять начиная с ножек и одно появилось на груди (эмолиум применяла). Ровно в семь месяцев начала вводить цветную капусту. Стул стал более густым, но пятна и шершавость продолжали появляться. Решила перейти на козью смесь. Остановилась на НЕННИ классика, едим неделю, появились небольшие высыпания на лбу и возле носа (мелкие прыщики бледно-розового цвета) и четыре последних дня жуткий запор(очень твердые, прям козьи катешки), ходили в туалет с градусником. Вчера пробовали кабачок (0,5ч.л.) сегодня покакала сама с утра, но первый кал все-равно очень твердый, дальше жидкий, потом какала еще 2 раза (я думаю от кабачка послабило, сьели 1 ч.л.). Посоветуйте, что предпринять? Менять опять смесь на другую козью или дать ненни с пребиотиками? или опять на фрисопеп возвращаться? очень переживаю, что отстаем с прикормом. И можно ли лабораторно выявить аллергию, какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! Подобрать смесь младенцу совсем непросто. Ясно, что наиболее подходящим для ребенка является мамино молоко. Ни одна из ныне существующих смесей заменить его не может. Понимаю, что не всегда получается кормить грудью. Тогда рекомендуют использовать смеси адаптированные ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку), в вашем возрасте с цифрой "2" на коробке. Многие фирмы выпускают целые "линейки" смесей для детей разных возрастных групп - НАН, Нутрилон и пр. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим ( как раз аллергикам) приходится покупать сложные гидролизатные составы. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Личных предпочтений в этом вопросе не имею, т.к.смесями в нашей семье не пользовались. По литературе и чужому опыту мне более-менее нравятся все кисломолочные адаптированные смеси (они переносятся легче даже при частичной лактазной недостаточности) и "Нутрилон комфорт". Если аллергия у вас только намечается, есть смысл попробовать - он содержит частично расщепленные белки. Вообще же при аллергических проявлениях советуют смеси с пометкой "ГА" после названия. Более того, при упорной аллергии приходится использовать невкусные горьковатые сильно гидролизованные смеси. На этом сайте есть статьи о "лечебных" молочных смесях, в том числе назначаемых при аллергии. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную . Я старалась писать подробнее. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как малышка отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Прикормы давать точно нужно - и рекомендуют начинать именно с кабачка как наименее аллергогенного и не вызывающего вздутия животика овоща. После 8 месяцев можно будет как прикорм использовать детский кефир или кисломолочную "Агушу". Давно пора давать и кашу. Если 3 кормления из пяти замените на прикормы, глядишь, и аллергия на смесь станет менее выраженной ( если, конечно, прикормы не вызовут новых проявлений дерматита). Удачи и терпения Вам!