Консультации / Педиатрия

Меню ребенка до года

Ирина Викторовна, у Вас наверняка есть какая- нибудь табличка в которой расписано меню ребенка до года для ребенка на грудном вскармливании, которой Вы руководствуетесь в своей практике. Моему ребенку исполнилось 8 месяцев мы на грудном вскармливании, едим овощи, фрукты, каши. Начинаем пробовать мясо. В интернете много разного рода табличек, но все они противоположно отличаются друг от друга. Я запуталась мясо давать каждый день или нет? Прошу Вас если можно выслать мне какую нибудь схему на электронную почту el.borisova@mail.ru Очень жду, спасибо большое.
Таблички есть - но, честно говоря, нет времени их набирать. Попробую в свободную минуту отсканировать и отослать. Но есть другой вариант. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Мясо дают по 3-5 г/кг массы 6 раз в неделю; 1 раз в неделю с 8 месяцев его можно заменять рыбой. Мясной фарш или пюре обычно добавляют к другому прикорму ( чаще к овощному, в том числе картофельному) пюре.
Спасибо Вам большое, очень жду от вас таблички т.к в интернете слишком много информации. Голова кругом. Еще вопрос : в 8 месяцев еще пока 2 приема пищи, а с 9 уже заменяем полностью 3 кормления? Я правильно понимаю?
Нет, неправильно. Первый прикорм обычно вводят не позже 6 месяцев, второй ( т.е. вытесняют второе грудное кормление ) через 2 недели после первого. Далее к этим двум блюдам прикорма присоединяют новые продукты прикорма (желток, мясо, рыбу, сыр и пр. -между ними временной промежуток обычно уже меньше). С 8 месяцев можно заменять третье кормление - вводить третий прикорм ( обычно это фруктовое пюре + творог+ булочка). Все это есть в статьях. Я понимаю, что Вам проще спросить, чем читать статьи или рыться в Интернете; но после рабочего дня так хочется отдохнуть, а не набивать таблички... все, что я могу сказать по прикормам, я постаралась изложить в статьях.