Консультации / Психология и психиатрия

4 года

Здравствуйте! Моему сыночку 4 годика и проблема наша в том что он писает в штанишки и постель. Раньше нам до 4-х лет говорили пройдёт дети все писаются, но теперь он делает ещё чаще чем это было. Т. е. до 2-х лет он ходил на горшочек как и все детки, потом пошёл в садик и под предлогом "почему мальчику можно писать в штанишки, а мне нельзя?" Мы уже объясняли что он большой мальчик, что так делать нельзя. Но потом стали замечать что он стал упускать в постель.Либо когда играет встанет и будет плясать, но терпеть. Ему говоришь пойдём на горшочек, но он упирается пока не написает. Теперь нас с мужем это очень беспокоит. Наши врачи говорят что он что-то напугался, но разве от этого писают бесконечно.? Посоветуйте пожалуйста что нам делать в этой ситуации? В заранее спасибо!
Здравствуйте! Т.е. днем он чаще всего осознает, что ему нужно в туалет, но при этом сознательно не идет? Если это так, попробуйте каждый раз, когда он пописяет на горшок, давать ему какой-то приз. Пусть даже это будет какой-то не самый полезный, но любимый им продукт (можно каждый раз давать 3-4 чипсины или 5-6 mm`s), либо разрешать ему посмотреть 1 мультик. Имейте в виду, что призы, которые Вы будете давать ему за туалет, больше ни в каких других ситуациях он получать не должен. Со временем у него войдет в привычку ходить на горшок и от призов можно будет уйти. Что касается ночного энуреза - здесь только неврологи могут помочь. У некоторых детей нет фазы быстрого сна, поэтому они не могут проснуться, у кого-то проблемы урологического характера. С этим к врачам. Всего Вам доброго!