Консультации / Фтизиатрия

Кровь на микробактерии к туберкулезу

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вместо реакции манту (так как ребенок аллергийный) сдать кровь на микробактерии к туберкулезу?
Есть Квантефероновый метод, кровь из вены.Но этот метод диагностический. Если решать вопрос о ревакцинации ВЦЖ только Манту. Попробуйте за 3 дня до пробы и 2 дня после дать ребенку антигистаминные (зиртек).