Консультации / Педиатрия

Понос и рвота у ребенка выозраст 1 9

Здравствуйте, ребенку 1,9, как мы забрали его с садика в воскресение ночью у него была рвота несколько раз. На следующий день ивный,.в понедельник был жидкий стул днем. Рвоты не было. Во вторник был понос два раза и рвота вечером и ночью. Сегодня среда был жидкий студ утром и в обед. Рвоты нету. Температуры за все время тоже нету. У ребенка небольшая слабость а в целом активный веселый. Аппетит есть. Подскажите что это может быть и чт нам попить?
Здравствуйте! Без осмотра могу только сказать, что у малыша есть симптомы воспаления желудка и кишечника ( острого гастроэнтерита). Какой природы - непонятно. Возможно, Вы столкнулись с ротавирусной инфекцией. Нужно обследовать ребенка, чтоб уточнить диагноз. Впрочем, тактика ведения больных со всеми кишечными инфекциями сходна. Пить нужно давать больше и чаще - после каждой рвоты, после каждого жидкого стула, чтоб у малыша не развивалось обезвоживание. Это могут быть кипяченая вода, некрепкий чуть подслащенный чай, чай с лимоном, рисовый отвар, столовая минеральная вода, слабый отвар кураги или изюма – или в идеальном случае готовые глюкозо-солевые растворы, навески для которых продаются в аптеках (регидрон, цитроглюкосолан, гидровит, глюкосолан,). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. После каждого опорожнения кишечника ребенку до 2 лет дают выпить 50-100 мл жидкости. Ее нужно давать малыми порциями; не горячую и не холодную, а теплую (примерно равную температуре тела ребенка). без осмотра и назначения врача решусь посоветовать вам только прием "Смекты". Вызовите участкового; он осмотрит ребенка и при необходимости назначит антитоксическое ( энтерол, энтеросгель) или противомикробное средство (к примеру, Эрсефурил). Без Вашего согласия никто ребенка госпитализировать в инфекционную больницу не будет Выздоравливайте!.