Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка сегодня 4-й день

здравствуйте ребенку 1год 4 месяца.сегодня у ребенка 4-й день температура,жидкий стул где то 7 раз в день.полон рот зубов лезет и коренный и обычные.температура 38,сбивала.до 39 была.возможно что это зубы дают такую реакцию?даю смекту,энторофурил,линекс.частое питье ромашки и шиповника капаю в нос гриппферон.заранее спасибо
Здравствуйте! В принципе такое может быть. Но в этом случае "по науке" высокая Т не должна держаться более 2-3 дней. В статье для врачей про прорезывание зубов пишут: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь возле рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу...." Вы лечитесь очень активно - и я не уверена, что все препараты вам нужны. Если в ближайший день Т не нормализуется,обязательно вызовите врача. Такая картина может быть при ротавирусной или аденовирусной инфекции. Обязательно нужно дополнительно давать ребенку жидкость, чтоб не допустить обезвоживания организма. Снижают Т более 38-38,5 градусов. При этом лучше чередовать парацетамол и нурофен ( не ранее, чем через 2-3 часа). Чтобы облегчить состояние малышей, при прорезывании зубов им смазывают гелями ( Дентитокс, Калгель, Камистад). Сейчас еще рекомендуют комплексный гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби» и свечи "Вибуркол" ( последние, кстати, и при высокой Т хороши). Не болейте!