Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области грудной клетки и пищевода

Здравствуйте! У меня 26 недель беременности. Беременность первая, живот не большой, средних размеров. Последние несколько дней меня начали мучить боль в пищеводе как-будто ком стоит, сейчас эта боль отдает в грудную клетку. Боли в течение дня. Болит правая часть грудины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Следует сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу для исключения заболеваний сердца и лёгких. При необходимости могут быть проведены другие обследования. Боли могут быть связаны с воспалением или другими заболеваниями пищевода или желудка, но нужно также сделать ЭКГ. Пусть Вас посмотрит кардиолог, а потом гастроэнтеролог. Для исключения наличия воспаления пищевода или наличия дивертикула пищевода следует сделать ЭГДС. Также исключить аутоиммунные заболевания (склеродермию). Также сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловая проба, АНТИ-ДНК, АНА, LE-клетки, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), УЗИ органов брюшной полости, копрограмму без препаратов.
Спасибо! У меня еще такой вопрос - боли эти периодически меняются, теперь я заметила что при приеме пищи боль чувствуется в пищеводе, потом уже отдает в грудину. Это может быть связано с желудком или пищеводом? Подскажите, пожалуйста.
Это зависит от места расположения участка слизистой, который вызывает дискофорт. С помощью ЭГДС этот участок может быть осмотрен и определена причина боли.