Консультации / Педиатрия

Прошу Помогите

Добрый вечер. Моей дочери в апреле исполнится 3 года. мы 3 месяца как посещаем детский сад, особых проблем не было с адаптацией. Но проблема в том что она недели полторы стала писиться в постель по ночам. А в течении дня может намочиться и в колготочки. Приступообразно начинает кричать что болит попка. Но не чешет, сама осматривала наличия глистов и трещинок не обнаружила. Но у нас немного проблемы со стулом, не запоры но какаем как козочки. А если она и бежит в туалет то на горшок полностью не садится а наполовину попку поднимает. Я не знаю что делать! Прошу посоветуйте что нибудь. стала мазать кызыл маем сам анус. но истерики так и продолжаются от времени к времени. Мы от памперса отучили в 2,2 года и ни разу не было проблем. Поэтому сейчас я в панике.. Запах мочи мне кажется пахнет рыбой. Почки проверяли все в норме. Пьем Дюфалак чтоб с кишечником все было в норме. Заранее благодарю
Здравствуйте! А когда вы "проверяли почки"? и в чем это заключалось? Энурез и неконтролируемые мочеиспускания могут быть симптомом инфекции мочевых путей. Потому если вы обследовали почки давно, сейчас нужно хотя бы сделать общий анализ мочи. Если там будут какие-то отклонения, назначат дополнительные обследования. Как "как у козочки" может быть симптомом хронического колита. Он часто развивается как следствие перенесенной кишечной инфекции - например, дизентерии. Но иногда может быть симптомом иных редких болезней кишечника. Но я не помню, чтоб какое-то из них было напрямую связано с ночными мочеиспусканиями. Учитывая, что девочка жалуется на боли в заднем проходе, я бы показала ее гастроэнтерологу и/или детскому хирургу ( нужно посмотреть, нет ли трещины в слизистой оболочке прямой кишки. ) И последнее: и ночные мочеиспускания, и спазмы кишечника могут быть проявлением негативной реакции ребенка на садик ( что-то типа невротической реакции). Если изменений в анализе мочи не будет, а гастроэнтеролог и хирург не найдут никакой органики со стороны кишечника, можно попробовать пообщаться с клиническим психологом ( если только он будет работать с такой малышкой). В этой ситуации могут помочь и Ваши ежедневные уверения, что вы дочку очень любите и обязательно из садика заберете, и игры дома " в садик" ( пусть она будет "воспитательницей", а Вы - ребенком), и даже прием ромашкового чая и отвара корней валерианы ( у обоих есть и спазмолитическое, и успокаивающее действие). Удачи вам!