Консультации / Психология и психиатрия

З года и горшок

Доброго времени суток,моей дочке 3 года, с 1 года начали постепенно приучать к горшку."По-маленькому" она ходит в горшок,может сама без напоминания сесть на горшок,а вот с другим у нас проблемы.Никак не может ходить "по-большому на горшок".Я ей и картинки показывала,разговаривала с ней,объясняла но ничего из этого не получилось.Чем становилась она старше тем стала более требовательной к ней,приходилось даже ругать,потом она вообще наотрез отказывалась садиться на горшок (это касается только "по-большому).Когда ее спрашиваю куда нужно ходить в туалет,она отвечает что на горшок.Пробовали ее уговорами если в туалет сходит в горшок то дам ей конфету,но из этого опять ничего не вышло.Я в растерянности,незнаю как еще можно решить эту проблему?Наверное я неправильно поступила когда стала ее ругать,последнее время я ее не ругаю,пытаюсь достучаться до нее,чтобы у нее срабатывал инстинкт ходить на горшок,но не получается.Подскажите как можно исправить ситуацию?
Попробуйте найти какой-то очень ценный для предмет (планшет, просмотр мультика, любимое лакомство) и полностью уберите этот предмет из свободного доступа, предоставляя его только когда она сходит в туалет по большому. Старайтесь, чтобы это не выглядело как наказание, а скорее как поощрение. Можно сочинить с ней вместе сказку про девочку, которая не умела ходить на горшок, а потом пришла добрая фея и рассказала, что это совсем не страшно, и т.д. и т.п., к сказке нарисовать иллюстрации. Расскажите, как Вы будете ею гордиться, если у нее будет получаться это. Еще вариант - пообещайте купить ей что-то очень для нее важное (домик для куклы или большую куклу), если она 10 раз сходит на горшок. Нарисуйте на листе 10 кружочков и пообещайте каждый раз, когда она сядет на горшок чтобы покакать, клеить ей наклейку на кружочек. 10 наклеек - и домик ее.