Консультации / Дерматология и косметология

Зуд

чешется почти все тело особенно живот руки и ступни особенно после душа и на том месте где чешется появляются белые пятна не значительных размеров. что это может быть?
Здравствуйте. Возможно это симптоматический зуд. Необходимо детально обследоваться, так как причин для такого состояния очень много и зачастую они связаны с патологией внутренних органов. Для выяснения причин этого зуда Вам необходимы следующие обследования: общий анализ крови, кровь на схар,печеночные пробы, общий анализ мочи, кровь на креатинин, кровь на антитела к гельминтам, развернутая иммунограмма, кровь на гормоны щитовидной железы. Консультация: гастроэнтеролога, гинеколога (для женщин), невропатолога. Это план первичного скринингового обследования по данному поводу. Симптоматический зуд подразделяется на: дерматогенный (при хронических дерматозах, которые сопровождаются специфическими высыпаниями), неврогенный (связнный с заболеваниями нервной системы), психогенный (при неврозх, депрессиях и т.д.), эндокриногенный (связанный с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, заболеваниями надпочечников, гипоталямо-гипофизарной системы), гинекологический (связанный с гормональными нарушениями в работе яичников, а так же с объемными заболеваниями органов малого таза), гастроэнтерологический (различные заболевания желудочнокишечного тракта), онкогенные. С увжением, Елена Николаевна.