Консультации / Педиатрия

Сильно болит животик

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Малышу 2 месяца, полностью на ГВ сильно мучают колики,перепробовали все препараты не один не помог,мало того,на саб симплекс была сыпь на лице,сразу перестали давать.Сейчас при кормлении после 2-3 минут сильно плачет и бросает грудь,приходится успокаивать его и снова давать.Вот так по чуть чуть и кушаем. Стул 1-4 раз в сутки кашецеобразный желтого или зеленного цвета,когда как.Подскажите, пожалуйста,что это может быть колики или что-то другое? Стоит ли сдать на дисбактериоз?
Здравствуйте! Мне трудно сказать, колики у вас или нет, потому что клинику Вы практически не описываете, я а малыша не вижу. Давайте я расскажу, между чем нужно выбирать - а Вы сами посмотрите, на что больше похожи проявления у Вашего малыша. Младенческие колики бывают чаще у детей от 1 до 6 месяцев; чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка и даже депрессия матери. Чтобы диагностировать колики,медики придерживаются "правила трех": колики длятся обычно не менее 3 часов, бывают не реже 3 дней в неделю, прослеживаются на протяжении не менее 3 недель. При коликах помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлением, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Первые два препарата - по сути одно и тоже; оба сделаны на основе симетикона. так что если у вас была аллергия на Саб симплекс, наверное, нет смысла применять и Боботик, и Эспумизан ( он тоже из этой же "команды"). Хотя аллергия могла быть на сиропы и отдушки в составе препарата... Спаскупрель - гомеопатическое средство. В принципе в составе содержит спазмолитики, но я не специалист по гомеопатии и не могу с уверенностью утверждать,что поможет. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), квас, сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие и вызывающие вздутие живота к матери продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Если вышеупомянутое "правило трех" в вашем случае не срабатывает, вероятнее всего, речь идет об обычном "дозревании" кишечника, связанном с его развитием и продолжающимся заселением разнообразной микробной флорой. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. В этом возрасте практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. При сосании груди активизируется кишечная перистальтика; малышу становится больно, вот он и плачет, и бросает грудь. Может помочь поглаживание животика, теплая рука мамы на нем. Нужно стараться, чтоб ребенок "досасывался" до заднего молока ( подольше держать у груди - не менее 20 минут) : если он употребляет только "переднее" молоко, часто бывает сильное вздутие и активные бродильные процессы в кишечнике, потому что вв нем много углеводов. рекомендуют использование массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма (раз симетикон не подходит, используйте традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить в слинге или на руках. Из фитотерапии в подобной ситуации еще назначают назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!