Сын после 4 лет стал прятать свой член

анонимно
Помогите, пожалуйста, справиться с этим! Почему ребёнку вдруг стал мешать член, он прячет его между ног, говорит что он мешает. И ещё он не хочет взрослеть, сказал что будет всегда малышом!

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
ДОбрый день! Не надо с этим "справляться":)! Пусть ведет себя в этом смысле как ему хочется. Иногда, конечно, причиной такого поведения являются какие-то проблемы в отношениях в семье или с отцом (тогда ребенок бессознательно не хочет с ним идентифицироваться, то есть становиться похожим, что является нормой развития. В этом случае он как бы, пряча признаки мужские, становится "девочкой", то есть как мама). Но это только версия, и не обязательно это происходит у вас. Если похоже - то к психологу ВАМ. Спокойно реагируйте на это, не уговаривайте взрослеть - всё пройдет. Удачи! Светлана.

анонимно
У меня были подозрения по поводу того, что я сказала что хочу что бы у нас была ещё и девочка, а он был против, может это и послужило толчком к этому поведению? Как вы считаете?

Сопун Светлана Михайловна
Добрый день! Всё может быть: дети иногда очень дословно воспринимают слова родителей и начинают осуществлять "программу", чтобы родители их еще больше "любили", как они это понимают. Будьте аккуратнее в высказываниях, подчеркивайте его формирующуюся мужественность и преимущества мальчиков. Удачи!