Здравствуйте.
Малыш 6 месяцев,
1. бьет себя по животу сильно, не всегда получается уберечь его.
2. И еще ночью активно двигается, спит с мамой и часто извивается, крутится, уезжает на спине. 3. Ночью не писает и не какает, а только когда его утром мама разбудит делает все сразу долго.
Будьте добры, дайте советы. Заранее Вам спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте!
1.- Не вполне понимаю, как это - "бьет себя по животу сильно". Плачет после этого? Обычно боль быстро подсказывает ребенку, что стОит делать, а что- нет. как тут помочь и как можно уберечь, не заню - не связывать же ручонки?
2. С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя и не зная ребенка, трудно. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и кишечные расстройства, и реакция на погоду, и прорезывание зубов - а возраст у вас для последнего очень даже подходящий....
При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие.
Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают.
3. Это счастье - если утром держать на весу над тазиком или газеткой, можно много съэкономить на памперсах. заодно и навыки опрятности формируются. Вмешательства, на мой взгляд, в данном случае не требуется. Удачи!