Консультации / Педиатрия

Запах ацетона из за рта ребенка

Здравствуйте! Я перживаю очень за здоровье своего сына! Ему 2.5 года примерно с годика стал переодически появлятся запах ацетона из ротика,сдавали кровь на сахар все результаты от 3,6 до 5,1 последний как раз был 5,1 ( 24 февраля 2014) запах держится 2-3 дня и проходит! делали узи жвп все в норме! местный педиатр говорит что не видит проблем но объяснить мне почему запах появляется не может! когда запах присутствует ребенок вялый и нет аппетита,в моче сахара и ацетона не обнаружено! я не пойму что с ним? помогите разобратся
Здравствуйте! Трудно утверждать что-либо наверняка без осмотра ребенка, но вообще велика вероятность, что Вы имеете дело с нервно-артритическим диатезом. Это не болезнь; это особенность устройства Вашего малыша, особенность его обменных процессов. Нервно-артритический диатез (НАД) характеризуется изменениями пуринового и минерального обмена. Такое состояние бывает у 3-5% всех российских детей. В последние годы число детей с НАД возрастает. При этом состоянии отмечаются: - повышенная нервная возбудимость -кетоацидозы ( запах ацетона изо рта, рвоты, тошнота) - склонность к нарушениям липидного обмена и сахарному диабету Играют роль наследственные факторы ( у родственников болезни обмена веществ – подагра, тучность, моче- и желчекаменная болезни, атеросклероз, сахарный диабет; а также неврастения, мигрени, ИБС, ГБ, заболевания желудка и 12-персной кишки), а также режим питания в семье. В развитии ацетонемического криза (тошнота и рвота с запахом ацетона) обычно прослеживается следующая последовательность:неправильное питание ( запах появился 24.02 - не после нарушения диеты в праздник?) – потеря аппетита- запах ацетона изо рта- повторные рвоты – развитие обезвоживания. Обычно к 10-11 годам ацетонемические рвоты прекращаются. Кроме ацетонемических кризов для таких детей характерны : -неврастенический синдром (возбудимость, ночные страхи, эмоциональная лабильность, повышенная чувствительность к запахам, иногда ночные мочеиспускания в "зрелом" возрасте). При этом дети очень любознательные, активные, с хорошей памятью., с творческими способностями. Еще типичны - плохой аппетит ( а отсюда часто пониженное питание), периодические приступы болей в животе, боли в мышцах-сгибателях, в суставах, головные боли по типу мигрени, беспричинные подъемы Т. Основное в лечении – рациональный режим и диета. Оберегать от больших психических нагрузок, ограничивать просмотр телепередач и в будущем пребывание в Интернете. Прогулки, закаливание. Диета преимущественно молочно-овощная (молочные продукты, овощи и фрукты, гречка, овсянка, перловка, пшено, ржаная мука). Ограничивают мясо, птицу, речную рыбу (особенно жареную и копченую), бульоны. Полностью исключают мясо молодых животных ( цыплят, телятину) и субпродукты, колбасы и грибы, крепкие мясные бульоны и студень; нельзя шоколад, какао, кофе, крепкий чай, бобовые, щавель, петрушку, зеленый горошек). Не кормить насильно. Не допускать длительных перерывов в еде. Фитотерапия: настой корня валерианы, настой цветов ромашки, отвар плодов расторопши. При появлении запах ацетона нужно: внутрь сладкий чай, фруктовые соки-фреш, щелочные минеральные воды или 0,5-1% раствор пищевой соды. Поить каждые 10-15 минут. Кормить по желанию ребенка легкоусвояемой нежирной пищей (жиденькое картофельное пюре, манная каша, бананы, кефир, молоко) + эссенциале форте 1 капсула в день в течение 1-2 недель. При появлении рвоты на фонезапаха ацетона – очистительная клизма, промывание желудка. Наверное, я напугала Вас. Но прогноз при НАД вполне благоприятный. Дети с ним склонны к моче- и желчекаменным болезням, подагре, мигреням, атеросклерозу, ИБС, гипертонии, поражениям желудка и 12-перстной кишки. Это неприятно, но никто от этого не умирает. Удачи!
спасибо за ваш ответ! да вы меня напугали так как у нас в родне есть сахарный диабет,я постоянно ищу признаки диабета у ребенка,я уже жить спокойно не могу и плачу,вот вроде сахар в крови 5,1 а мне кажется это очень много,+начиталась всего про СД и паника,у моего сына слазит кожа с ручек и ножек(ступней и ладоней) +сухость ,он мало пьет,столько же и сикает! но страх мой сильнее и я снова и снова ищу симптомы! а вы еще написали что у него склонность к сахорному диабету
я не помню написала или нет,но мой папа умер от сахарного диабета! я плачу смотря на ребенка мне все время кажется его это коснется.и я ищу и вижу признаки СД у своего ребенка