Консультации / Педиатрия

Большие перерывы между кормлениями

Здравствуйте Ирина Викторовна!Моей дочке почти 3 месяца и она спит всю ночь не просыпаясь на кормление!После месяца просыпалась в 4ч потом 5 теперь встаем не раньше 8,а то и в 9.30!Но за последний месяц прибавка в весе составила 500гр,за первый месяц 750гр,за второй 1000кг,родились 3860.Педиатр предложила будить,я пробовала,но безуспешно!Несколько раз соснула и уснула крепче прежнего)))Днем кормлю по требованию,только ГВ.Подскажите пожалуйста не отразиться ли это на лактации и нормально ли то,что она так долго спит?Да и днем после прогулки может проспать часа 3-4)))Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Мне кажется, Вы на редкость счастливая мама, которой умница дочка дает выспаться ночью... Этому можно было бы только радоваться, если б не плоховатая прибавка в массе за третий месяц. А когда она ест в последний раз вечером? Если часа в 23-24, то это нередко бывает. Будить малышку однозначно не нужно - мне кажется, в данном случае правильнее полагаться на организм ребенка. Если молока ей будет не хватать, проснется и потребует; насильно ведь в нее молоко не вольешь. Ночные кормления действительно стимулируют лактацию. Раз они у Вас отсутствуют, нужно днем делать все, чтоб лактация не угасала, : и прикладывать к груди по первому требованию, как Вы делаете, и больше отдыхать самой и чаще бывать рядом с малышкой ( говорят, что от одного присутствия ребенка рядом стимулируется выработка молока). Возможно,малышка прибавила меньше из-за лактационного криза - они бывают почти у каждой кормящей женщины каждые 1,5 месяца. Если молока стало меньше, в дополнение к сказанному рекомендуют пить лактогонные чаи ( например, отвар плодов тмина с молоком), делать массаж молочных желез минут за 30 до кормления, принимать апилак, хорошо питаться самой ( на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи). По нормам ночной сон у малышки 3 месяцев должен длиться 11 часов, дневные -суммарно 8. Так что тут отклонений, н мой взгляд, нет. Удачи!