Консультации / Психология и психиатрия

Как воспитывать ребенка

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать и к кому обратиться. Моей дочери 2 года 9 месяцев, она не разговаривает. Вернее разговаривает, но на своём языке, может что-то стоять и объяснять с выражением, только вот не понятно что, вообще слова пытается повторять, но не очень выходит. Ребёнок очень активный. До сих пор подкармливаю грудью (засыпает и просыпается – просит, ну и когда истерит, самое лучшее успокоительное). Если что-то хочет — показывает жестами. Из чётких слов — папа, кака (когда покакает), и кака (но с другим ударением — это у нас пока), мама — очень редко. Ребёнок не глупый, все понимает, сама включает себе мультики на компьютере. Попросишь что-то принести — принесёт. Сама выключает и включает свет в комнате (знает какая комната, как называется и делает по просьбе). Физическое развитие ребёнка в норме. К горшку приучена. Книжки особо не любит. Любит все рвать и ломать. Любит рисовать (вернее чиркать). Любит собирать конструкторы, пирамидки, но не усидчивая. С другими детьми контактирует с удовольствием. На улице не дерётся, игрушки не жалеет, но и чужие берет как свои. В сад мы пока не ходим. Постоянно наблюдаемся у невролога (диагноз ЗРР). Съели уже кучу лекарств, и один раз проставили курс уколов — результат 0. Делали ЭЭГ сна результат (если коротко): диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками не грубой дисфункции корково-подкорковых взаимоотношений преимущественно на уровне диэнцефальных структур. Наш невролог сказала, что это последствия кислородного голодания мозга плода в родах (делали экстренное кесарево, 7/7 оценка по шкале Апгар) — как она и предполагала первоначально. Вот такая общая картина, нам опять прописали — пантокальцин, винпоцетин, персен и потом фолиевую кислоту. Но помимо этого беспокоит то, что ребёнок начал закатывать ужасные истерики — кидает игрушки, чтобы продемонстрировать, что ей что-то не нравится. Не слушается, часто делает назло. Может закатить истерику в магазине. Но надо отметить, что я почти постоянно одна с ребёнком, папа наш на работе и вечером особо воспитанием не занимается, а наши бабушки живут своей жизнью, и когда они к нам приходят (раз в месяц или реже), ребёнок закатывает истерику и не хочет к ним идти. Вообще, если к нам в дом приходят чужие взрослые и пытаются общаться с ребёнком — дочь категорически против, (визжит, кричит, даже если на нее смотрят чужие, особенно мужчины). Даже если мы с мужем разговариваем, она подходит и начинает дико визжать, чтобы привлечь к себе внимание. И много других ситуаций, в которых ребёнок ведёт себя не вполне адекватно (на мой взгляд). Все выше перечисленное, я описала неврологу, и она посоветовала обратиться к психиатру (такое страшное слово, хотя я в курсе, что сейчас при поступлении сад все дети в обязательном порядке проходят психиатра), к тому же, у неё на момент обращения не было рецептов и успокоительное посильнее, чем персен, она выписать не смогла. Но ещё хуже, то, что персен — в таблетках (персен форте в капсулах) и заставить ребёнка его проглотить не возможно (он не крошится в порошок). Поэтому я сама заменила персен на глицин, нам его ранее прописывали, особо результатов никаких от него нет. Подскажите, что нам делать, скоро отдавать ребенка в сад, а как мы пойдем я не представляю? Может пока стоит обратиться к психотерапевту, а не психиатру? И чем в данном случае поможет психиатр? (Если только диагноз поставит какой-нибудь жуткий, потом всю жизнь ребенок будет с этим клеймом жить.) Мы ходили в школу раннего развития, там ребенок вел себя нормально, много деток, ей все интересно, педагога она внимательно слушала и выполняла все, что ей говорили, но она была со мной, а как она будет вести себя с воспитателями в саду тет-а-тет без мамы, я не представляю… Таким образом, выраженных проблемы 2: 1. отсутствие речи, как таковой (что видимо, частично, и является причиной истерик ребенка); 2. социальная неподготовленность ребенка к садику.Что вы можете нам посоветовать в этой ситуации?"
Здравствуйте. А у Вас какая своя жизнь? Есть ли что-то, кроме дочери, чем наполнен Ваш Мир? Как Вы отграничиваете ее Мир и свой? Если кратко и рекомендательно, то идти Вам нужно к психотерапевту (я под ним понимаю не того, кто ставит диагноз, а того, кто специально обучен помогать решать эмоциональные трудности во взаимоотношениях, в частности, с детьми методом беседы, гештальт-терапевт, к примеру, или психоаналитик), и работать, прежде всего, с тем, как Вы влияете на поведение своей дочки и как она влияет на Вас своим поведением. Сейчас у вас такой союз, и ее сложности сигнализируют о том, что что-то в этом союзе идет не так, что то, что могло бы развиваться (речь и автономность), отчего-то останавливается, а то, без чего можно обойтись (истерики и "диагнозы"), случается часто. И в этом есть, можно сказать, заинтересованность обеих сторон. Вы можете исследовать, в чем она с Вашей стороны. На мой взгляд, вы сильно "врасли" друг в друга, и как только начнете очерчивать и осознавать собственные границы (своего Мира), Вам станет легче и дочке тоже. К Вашим услугам, Нинель.
Добрый день, Нинель! Вы совершенно правы, своего мира у меня нет. Я живу, сейчас по крайней мере, интересами дочери и семьи. Стараюсь делать все, чтобы моим близким было удобно и комфортно, и дом как говорится, был полная чаша. И еще, у меня сложилось мнение, что мой ребенок , кроме меня никому особо не нужен (из родственников), все заняты своими проблемами, (муж деньги зарабатывает, бабушки личной жизнью заняты и работой), а на занятия с ребенком время и желание есть только у меня. Отсюда, как вы говорите наш союз и образовался.
С ребенком можно и нужно заниматься, не теряя при этом себя, не важно, целый день она с Вами или есть возможность оставить ее с кем-то. Здесь речь не о том, сколько времени Вы ей посвящаете, а о том, Как Вы это делаете. И что Вы делаете для того, чтобы Ваш мир был наполнен, и чтобы Ваша дочь тоже могла иметь и наполнять собственный мир. Это происходит паралельно, как только мама начинает заботиться о своих интересах, малыши тоже постепенно начинают строить свои Миры. С уважением.Нинель.