Консультации / Логопедия

Буква Р

ВНУК ЭТУ БУКВУ В НАЧАЛЕ СЛОВА ПРОИЗНОСИТ ОТЧЕТЛИВО А В СЛОВАХ ЗАМЕНЯЕТ Р НА БУКВУ Л В ДЕТСКИЙ САД НЕ ХОДИТ КАК НАУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСИТЬ СЛОВА С Р В СОСТАВЕ СЛОВА
Добрый день.Если Ваш ребенок произносит звук "р" в начале слова,то вам следует этот звук закрепить в других частях слова. Посылаю приблизительный текст для закрепления.Всего доброго.АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ И СЛОВАХ С СОЧЕТАНИЕМ-ДР- Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р] дра-дры-дро-дру дры-дро-дру-дра дро-дру-дра-дры дру-дра-дры-дро Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Драка, драный, драться. Драже, драчун, дрова, дрожать. Вёдра, выдра, пудра, эскадра. Бодрость, мудрость. Дрыгать, дрын. Кадры, кедры, щедрый. Дровни, дрозд, дрок, дроссель. Друг, дружба, дружный дружить, другой. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ И СЛОВАХ С СОЧЕТАНИЕМ -ТР- Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р]. тра-тры-тро-тру тры-тро-тру-тра тро-тру-тра-тры тру-тра-тры-тро Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Травка, травма, трап, трасса. Трава, трамвай, траншея, тропинка, тростник, троллейбус. Быстрая, завтра, завтрак, завтракать, стража, страна, страница, странный, странник, острая, пёстрая, штраф, шустрая. Трогать, трон, тропка, тропики, трос, трость. Метро, стройка, патрон. Трубка, труд, трудный. Трубить, трудиться. Ватрушка, петрушка, пеструшка, стружка, струна, струя. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОВА С СОЧЕТАНИЯМИ -ДР-, -ТР- Проговаривать предложения, чётко произнося звук [Р]. из 84 Предыдущая Следующая