Здравствуйте, подскажите пожалуйста сын 8 лет , насморк, горло першит ,вчера полоскали горло календулой, ксиленом нос капали , температуры нет, сегодня с утра кашель гудящесвистящий в верхних отделах..., говорить не может, откашляться не может ну , что сходили мы к врачу , а послушала она нас сек5,ой у вас горло красное!
,назначили:
арбидол по1мг *3р в день 7дней
гексорал спрей 3 раза,
тонзилгон 1 табл *3 раза,
эреспал табл 1*3р в день 9не купила не хватило денег) открыла комп читаю:::
Таблетки
Взрослым препарат назначают по 80 мг (1 таб.) 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза составляет 240 мг. Эреспал в форме таблеток не предназначен для лечения детей и подростков в возрасте до 18 лет. Для применения препарата у данной категории пациентов рекомендуется Эреспал в виде сиропа.
ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕН ЭРЕСПАЛ В ТАБЛЕТКАХ или лучше сироп взять или другое что.?
у нас постоянный набор лек-в с 4 лет , дозировка только отличается ну и теперь в таблетках всё ,( за исключением тонзилгона впервые назначили ) других лек-в ни разу не назначали!
спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Может быть, правильнее было бы задать этот вопрос фармацевтам...Состав таблеток и сиропа отличается только наличием отдушек и "вкусностей" в последнем - и дозой. Думаю, что дело просто в весе и отсюда - в дозе. В 1 мл сиропа эреспал содержится 20 мг фенспирида. Он дозируется по 4 мг/кг в сутки. если Ваш мальчик весит около 30 кг, то эреспала ему нужно 4х30=120 мг, т.е. 1,5 таблетки ( по 0,5 таблетки 3 раза в день) или 6 чайных ложек ( по 2 ч.л. 3 раза в день). таблетки ужасно жесткие и трудно режутся ( но внукам я их все же резала...)
В инструкции: "Детям и подросткам в возрасте до 14 лет препарат назначают из расчета 4 мг/кг массы тела/сут. .... Детям в возрасте от 2 до 16 лет (масса тела более 10 кг) - 2-4 столовые ложки сиропа (30-60 мл)/сут.
Источник: http://krasgmu.net/publ/zdorove/lekarstva/ehrespal_sirop_tabletki_instrukcija_po_primeneniju_