Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты нейтрофилы и понижены лимфоциты

Добрый день! Ребенку 7 лет. У моего ребенка 2 дня была высокая температура 38,5, на 3-ий день спала 36,7-37,0, на четвертый день утром температуры не было, к вечеру подняла 37,5, на 5-ый день утром температуры не было, после обеда поднялась до 37,3. В первый день болезни мы сдали кровь из пальца, и у нас вот такие результаты: Эритроциты - 5,01 MCV - 74,3 Лейкоциты - 26,5 Нейтрофилы сегментояд. - 76 Нейтрофилы (общ. число) - 82 Лимфоциты - 11 СОЭ (по Паченкову) - 21 Все остальные показатели в пределах нормы. Первые дни у него был насморк, немного красное горло. Сейчас жалоб уже нет, почему держится температура?
Здравствуйте! У ребенка явно было и еще есть острое заболевание, острое воспаление. Острый процесс обычно идет никак не меньше недели. Потому Т может быть просто проявлением этого сильного воспаления. А может быть еще и затяжное течение болезни - тогда дело 1 неделей не ограничится. Кроме того, могло присоединиться какое-то осложнение - нужно искать, какое. Анализ мочи не сдавали? кашля нет? И, наконец, субфебрильная Т иногда долгим "шлейфом" тянется за ребенком после перенесенной инфекции. Она может сохраняться в течение нескольких недель. Так бывает у детей с дисбалансом вегетативной нервной системы или преобладанием его симпатического отдела. Разбираться, с чем имеете дело именно вы, нужно на месте. Ребенка обязательно должен наблюдать врач; на мой взгляд, при столь выраженных изменениях в ОАК нужно расширить границы обследования; а анализ крови обязательно повторить в динамике. Выздоравливайте!