Жанна Сергеевна, здравствуйте.
Буду очень благодарна за ответ.
13.02 поступила в пренатальный центр с кровотечением. УЗИ показало раскрытия внутр. Зева на 8 мм, длина 34. Пролежала неделю, отправили к своему гинекологу с предписанием поставить пессарий, сразу не поставили т.к. были дрожжевые бактерии назначили свечи. Моя гинеколог оказалась на больничном, принимала с другого участка, она сказала, что пессарий не надежный будем зашивать, отправила на неделю домой строгий постеленный режим. Вчера пришла на прием, мой гинеколог вообще уволилась, с другого участка гинеколог выписала с больничного и дала направление на УЗИ. Сегодня сходила на УЗИ открытие 8 мм, длина 33. Узист сказала, что нужно принимать меры и лежать. Вернулась к гинекологу, она направила в пренатальный центр, чтобы они зашивали или ставили пессарий. В ПЦ сказали, что шейка хорошая, можно еще 2 недели подождать, чего я так и не поняла. У меня сложилось впечатление, что просто отфутболивают.
Вопросы: сейчас у меня 16 н 5 дней нужен ли мне пессарий или шов?
Необходим ли постеленный режим? ( есть периодичские тянущие боли, колющие, боли при мочеиспускание редкие)
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Хорошо, что нет прогресса раскрытия и укорочения шейки матки, но лечебно-профилактические меры должны быть приняты (шов или пессарий)!!! Постельный режим нужен до момента наложения шва или постановки пессария, дальше ограничение физических нагрузок.