Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

здравствуйте моему сыну 3 месяца и он родился на 33 недели и мы месяц лежали в больнице а после мы пришли домой пол месяца было нормально но потом у нас начились проблемы с животиком с начало были колики но вроде прошло а сейчас он плачит целыми днями спит плохо полчаса и меньше перестал сам какать до этого сам какал мы на груд. вскармливание диету строго собл. когда ест он плачит как резоный ходили к несколько педиатров нам прописали кучу лекарств мы пропили а эфекта нет бибиформ эспумизам боботик эуфлорид разные чаи какает только после клизмы и газоотводной трубки а еще забыла сказать когда мы его привезли из больнице он часто во сне тужился крихтел но это его не тревожило.Мы сдали анализ на десбактер. ждем ответа у меня нет сил уже терпеть подскажите пожалуйста что нам делать и вес он норм прибовляет весит щас 6кг три месяца родился два кг рост 43был а щас 58 см и массаж делаем на животик выкладываем часто тужится а после клизмы у него стул зеленого цвета зарание спасибо за ответ а еще он стал часто голову пракидовать назад
Здравствуйте! Как ни крути, основными показателями здоровья малыша являются прибавки роста и массы. При таких шикарных прибавках можно сказать, что и с Вашим молоком, и даже с пищеварением у ребенка все в основном нормально. Может быть, конечно, что его незрелому ЖКТ трудно справиться с большим количеством молока - но тут уж только потерпеть надо: все спазмы и колики после 6 месяцев проходят сами. Покажите малыша неврологу - центральная нервная система и у доношенных-то дозревает в течение многих месяцев после рождения, а уж у недоношенного-то тем более. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Прежде всего проанализируйте свой рацион - может быть, ели много риса? черники? мяса? капусты? пили коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? Нужно нормализовать вашу диету - ввести в нее овощи (кабачок, тыкву, свеклу), фрукты или соки с послабляющим действием (абрикосы, сливу, чернослив). Чтобы облегчить малышу опорожнение кишечника, можно Вам самой принять дюфалак - как ни странно, это поможет ребенку оправиться, но не сразу ( у него действие отсроченное). От применения глицериновых свечек, микролакса или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Особое внимание я бы обратила на ромашку. Настои или отвары из ее цветов и успокаивают, и послабляют, и снимают спазм. Сходным действием обладает валериана. Потому малышам часто назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!
спасибо большое за ответ я очень вам благодарно но у меня возник еще вопрос до запора оказалась что моя мама давала ему финик сама разжувала и дала ему чуть-чуть а после он по какал черными комочками может ли причиной запора если что нам делать я не приставляю как можно дать маленькому малышу финик еще раз спасибо огромное
Наверняка мама хотела, как лучше. Этот финик, конечно,мог вызвать боль в животе и расстройство стула. Но малыш его успешно выкакал - думаю, что те черные комочки и были непереваренным фиником. Хуже, что там и сахара наверняка полно было ( их же обычно засахаривают, да?) - отсюда и рези, и вздутие, и усиление бродильных процессов с последующим вздутием живота. Все , что перечислялось раньше, остается в силе - должно помочь. Удачи!