Консультации / Педиатрия

Помогите

Здравствуйте. Вчера вечером ребенок 4 месяца упал с дивана на ламинат. Высота падения 40 см. Когда я залетела в комнату он лежал на спине. Я схавтила его на руки и он сразу успокоился. Спал нормально. Днем вел себя как обычно: активно пытался ползать, смеялся, хорошо кушал. Шишек и синяков нет. К врачу попасть сможем только в понедельник. Уже начиталась на форумах всяких страстей про то, что сотрясения к деток таких проходят безсимптомно. Пожалуйста, скажите на что еще обратить внимание. Может я зря скорую не вызвала? Я с ума сойду до понедельника
Здравствуйте! Не надо сходить с ума. Поверьте, такие падения бывают у очень и очень многих малышей - и в большинстве случаев, слава Богу, проходят бесследно. Конечно, ребенок сейчас нуждается в усиленном наблюдении. Если вдруг он начнет пронзительно и долго плакать, если появятся судороги, рвота; если станет очень беспокойным или, напротив, перестанет реагировать на окружающие раздражители и затихнет, вызывайте "Скорую". Если покажется, что зрачки разной величины; если будет плохо есть и капризничать или появятся еще какие-то мелкие непонятные симптомы - лучше взять малыша и подъехать с ним в приемное отделение ближайшей детской больницы. Там его смотрит дежурный врач; при необходимости окажет экстренную помощь и сделает назначения. Если все будет нормально, в плановом порядке покажете его в понедельник педиатру и/или травматологу, неврологу. Удачи!