Консультации / Педиатрия

Плохо спит ребенок

Здравствуйте Ирина Викторовна! Хотела бы у Вас узнать, ребенку ровно 6 месяцев (девочке) последнию неделю стала плохо спать, немного поспит спокойно, потом начинает ворочиться, засыпает с соской, если ее ночью потеряет, от этого просыпается я ей соску дам она успокаивается засыпает, через час все снова, и на протяжение всей ночи это повторяется примерно каждый час, теряет соску я ей ее даю и засыпает. Зубки у нее еще не вылезли, хотя по ней видно что чешуться десна, так как постоянно кусает игрушки специальные. Возможно ли что это ее зубки как то беспокоят, или в чем то другом причина? СПАСИБО!
Здравствуйте! Конечно, вы понимаете, что назвать причину беспокойства малыша, не видя его, я не могу. Давайте просто думать вместе, в чем она может заключаться. Конечно, с учетом возраста малышки прежде всего думаешь о прорезывании зубов. тем более что игрушки активно терзает. Прорезывание - дело муторное и долгое; само движение зуба к краю десны занимает несколько недель (потому никакой припухлости и красноты при осмотре может быть еще не видно). Причем "идут" зубы чаще ночью, это больно и беспокоит ребенка. Неплохо помогают гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби" и свечи вибуркол ( если Т повысится). Неврологическая патология - но тогда такое поведение ребенка для Вас не было бы новостью . На учете у невролога не состоите? Может быть, есть смысл сходить к нему на прием. Возможно, невролог назначит седативные препараты. Еще малыш просто мог "перепутать" день с ночью ( днем-то она как спит?) Наконец, ребенок может находится в инкубационном ( скрытом) периоде какого-то инфекционного заболевания ( не дай Бог!) Тогда вы скоро его увидите - с началом заболевания появится ясность, от чего он так беспокоился. Этот тяжелый период бывает почти у всех родителей. Выход - брать малышку в свою постель и стараться ложиться вместе с ней. Укладывать при первых признаках переутомления, не доводить до перевозбуждения и капризов. Прижимать его к себе, обнимать, чтоб ограничить двигательную активность. Если проснется среди ночи с плачем, поглаживать, успокаивать, ворковать что-то - чтоб поняла, что Вы рядом, и расслабилась. Еще рекомендуют как следует "угуливать" ребенка днем, больше играть с ней, всячески стимулируя ее движения ( наклоны в стороны, присаживания, повороты; может быть, попытки ползать - любая физическая активность вызывает не только усталость, но и последующий крепкий сон. Перед сном хорошо помогают теплая ванна с хвойным экстрактом или отваром травы пустырника, душицы, корней валерианы. На ночь советуют давать ромашковый чай (или настой цветов ромашки аптечной). Уж и не говорю, что в комнате должно быть тихо - вы это наверняка знаете... Спокойных вам снов!