Консультации / Педиатрия

НЕСПОКОЙНЫЙ СОН

Ирина Викторовна, добрый вечер! ВНУЧКЕ полтора года : засыпает плохо и всю ночь мечется то сядет ; то ляжет ; то в одну сторону ложится то в другую Сон очень беспокойный Днем спит более спокойней хотя редко бывает по часу спит чаще минут сорок Как привести ночной сон в спокойное русло СПАСИБО
Здравствуйте! А давно она так беспокойно спит ночью? Нужно исключать и очередной зуб, и неврологическую патологию, и испуг, и недостаточную двигательную нагрузку, когда ребенок попросту мало устает; и жару в помещении... Ухудшение сна возможно как реакция на прививку ( в последние недели никаких вакцин не вводили?) или при каких-то болях (не жалуется на живот? ножки?) "Сонный" цикл занимает около 45 минут; малышка успевает уснуть, пройти один цикл - и почему-то просыпается даже днем. Может быть, дело все же в зубах. Продолжительность ночного сна в 1,5 года должна быть около 11 часов. Днем ваша красавица спит мало ( положено 3,5 часа ). Меньше потребность сна у детей с холерическим темпераментом, очень активных и подвижных. Попробуйте перед сном устраивать ванны с добавлением отваров трав с седативным действием ( пустырника, валерианы, ромашки). Если уже пьете коровье молоко, дайте перед сном молока с медом (если еще не пробовали, можно воду с медом); кусочек сыра. О тишине в комнате я уж не говорю - понимаю, что это наверняка соблюдается. Под подушку иногда кладут полотняный мешочек с шишками хмеля. Если проблемы со сном были всегда и в ближайшие недели ситуация не разрешится, лучше посоветоваться с неврологом ( они иногда прописывают медикаментозную терапию, просто не хотелось бы сразу таблетки ребенку давать...) Попробуйте еще с согласия невролога фитотерапию внутрь- хотя бы чай из цветов ромашки ( противовоспалительное, спазмолитическое, успокаивающее действие), отвар корней валерианы - особенно на ночь( успокаивающее, спазмолитическое и легкое послабляющее действие), .Спокойных вам снов!