Консультации / Педиатрия

Применение хлорофиллипта

у ребёнка обнаружили стафиллокак 10 в 5 степени при взятии мазка из носа и назначили хророфиллипт в нос и горло, можно ли одновременно принимать и в нос и в горло?
Вообще-то такое содержание стафилококка - норма. Хлорофиллипт чаще применяют для обработки зева. Но иногда масляный раствор можно капать и в нос. В Интернете пишут: "Даже при отсутствии аллергии на Хлорофиллипт при лечении тонзиллита и фарингита детям рекомендуются не орошение горла, а полоскания разведенным спиртовым раствором. При ангине возможно смазывание масляным раствором воспаленных миндалин. Некоторые педиатры назначают детям масляный раствор в нос – по 2-3- капли два-три раза в день. Если непереносимости лекарства нет, эффект при лечении гнойного насморка вас порадует, а вот если у ребенка аллергический ринит или сильный отек слизистой, то препарат ему не подходит." (непереносимость лекарства связана с аллергией на эвкалипт) Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/hlorofillipt.html Сайт о болезнях органов дыхания.