Консультации / Педиатрия

Аппетит ребенка

Добрый день. У моего ребёнка, возрастом 1 год, совсем нет аппетита. В свой год он весит около 8 кг. Родился он недоношенным на 35,4 недели весом 2100 кг. Первые 1,5 месяца он был на ГВ. После того как стали вводить прикорм ( с 4мес.) стал плохо кушать смесь ( со 150 перешёл на 60). Сейчас у нас 8 зубов, и он ещё не умеет пережевывать пищу, которая даётся в таком возрасте. Даже еду, пропущенную через блендер, фр. пюре и разные молочные продукты не ест. Вот только съест 2ложки каши или пюре и все отворачивается.Никак не прокормить. Анализы у нас все в норме. Гемоглобин хороший. Может что то можно принимать для поднятия аппетита. Заранее спасибо. Очень переживаю за ребёнка.
Здравствуйте! Масса малыша действительно маловата. Может быть, есть смысл показать его эндокринологу и/или гастроэнтерологу - нужно исключить органическое поражение ЖКТ ( всякие его болезни - к примеру, рефлюксы). Жевать малыш в таком возрасте еще и не должен хорошо уметь. Пищу нужно давать полужидкую,хорошо протертую. Насильно «впихивать» в малыша еду нельзя – будет только хуже. Чтобы ел получше, я бы посоветовала дополнительные прогулки на свежем воздухе, красивое оформление блюд, крачмвую посуду с яркими картинками и прочие действия, способные заинтересовать ребенка. "Угуливайте" малыша так, чтоб он уставал (бегайте на прогулках, в мячик играйте и пр.) - обычно после прогулки аппетит улучшается. В народе считают, что способствует повышению аппетита отвар травы горца птичьего (спорыша), а поклонникам готовых лекарств часто назначают элькар и корилип. Поговорите со своим участковым педиатром, есть ли показания для их применения у Вашего ребенка. Растите большими и здоровыми!