Консультации / Фтизиатрия
Проверка после тубконтакта
Добрый день! У мужа после ренгтгена поставили диагноз "подозрение на очаговый туберкулез", сейчас уже 5 дней лежит в тубдиспансере. Открытая или закрытая форма -пока не известно. У нас есть сын 8 лет, дали направление на прием к фтизиатору на прием. Я так понимаю, что ему должны будут сделать Манту и рентген.обследование. Прием назначен на вторник, с вечера субботы у ребенка поднялась температура 37,5 и появилась сильная боль в горле. Стоит ли делать Манту в таком состоянии? Может, нужно пройти только рентген? Или следует дождаться выздоровления? Боюсь затянуть время и переживаю за здоровье ребенка. Заранее спасибо!

Вы правы. Надо сделать рентген. Манту только при стабилизации состояния не ранее чем через 1 мес.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Проверка после тубконтакта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2014