Консультации / Фтизиатрия

Вираж

Здравствуйте нам дали справка (с тубдиспансера детская поликлиника). делали диаскинтест, хороший. что обозначает - вираж т. пр vi A. спасибо заранее.
Вираж это впервые положительная реакция ,Манту. Ребенок встретился с туб. инфекцией и в его организме происходит иммунологическая перестройка организма, в результате которой и возникает положительная проба. При таком диагнозе ребенок подлежит комплексному обследованию на туберкулез. Заболевания может не быть, но инфекция может находится. Для снижения риска заболеть в таком случае назначают курс химиопрофилактики.