Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть стеснительность

Здравствуйте! Сыну 4 года. В садике на утренник давали выучить стишок. Дома и на репетициях он отлично его расказывал-громко, выразительно. Но сегодня на утреннике застеснялся, говорил тихо, забывал слова. Было заметно, что боится выступать перед публикой. Как помочь ему преодолеть эту проблему? Как научить не боятся? Я сама чувствую себя некомфортно, когда приходится выступать перед толпой и мне это мешает по жизни.
Добрый день! Ну Вы прямо-таки сразу и ожидали, что он будет выступать четко, громко и с выражением, как дома:). Конечно, большинству детей нужно накопить опыт таких выступлений, чтобы наконец почувствовать себя более уверенно. Недаром мамы перед такими моментами иногда говорят: смотри на меня, если станешь забывать, я тебе помогу "губами" - тогда ребенок уверен, что поддержка рядом и, как правило, выступает лучше. Дома, когда репетируете, преувеличивайте громкость и выразительность, чтобы к утреннику хотя бы 50 процентов осталось:). Не надо говорить "не бойся", это наоборот дает информацию, что есть чего бояться. Говорите: "все дети выступают, у тебя получится очень хорошо, ведь ты и стих знаешь, и вообще молодец у нас". Удачи! Светлана.