Здравствуйте! Спасибо большое Вам за предыдущие ответы! Я бы хотела проконсультироваться, правильно ли я кормлю ребенка и правильный ли у нас распорядок дня?!
Девочка родилась доношенная, вес 2770, рост 48. Зеленые воды. Прибавка в весе была хорошая, по 700 - 800 грамм. С рождения ела грудное молоко, к 3 месяцам молока стало мало и я начала прикармливать смесью "Фрисолак". В итоге получалось 120 - 140 грамм за кормление по 6 - 7 раз в сутки. К концу 4 - го месяца грудное молоко пропало. Отталкиваясь от Ваших предыдущих ответов я начала кормить ребенка 5 раз в сутки:
В 10:00 170 грамм (после еды сон),
В 13:30 170 грамм (после еды прогулка),
В 17:00 170 грамм (после еды сон),
В 20:00 - 20:30 90 грамм (в 21:00 - 21:15 купание),
После купания я даю еще 120 грамм и ночью 90 грамм
Перед купанием я делю кормление, чтобы ей не было тяжело купаться после еды.
Сейчас ребенок весит 6300 кг и 4 марта ей будет 5 месяцев. Скажите, нормальный ли у нас распорядок дня и режим питания? Спасибо Вам большое!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! 6300 в 5 месяцев - средняя масса тела, так что тут отставания нет. Только до 6 месяцев обычно кормят детей 6 раз - через 3,5 часа с ночным перерывом 6,5 часов. То есть просится или кормление до 10 утра ( рано утром), или примерно в час ночи...Впрочем, если малышка свободно выдерживает такие интервалы между кормлениями и при этом хорошо прибавляет, можно не привередничать и просто поздравить Вас, что Вы достигли желаемого. Не позже, чем через месяц, нужно будет вводить прикормы ( овощное пюре), а корригирующие добавки ( фруктовое пюре или сок с мякотью) можно давать уже и сейчас... Растите большими и здоровыми!