Консультации / Педиатрия

Про смесь

здравствуйте! сыну 3 месяца с месяца он на ИВ ели нутрилон премиум пронутри плюс1 но были газики и по ночам он тужился я ввела паралельно нутрилон кисломолочный вроде стало в животе урчать меньше но он стал срыгивать с простого нутрилона)) я решило перевести на нутрилак премиум и нутрилон кисломолочный оставить)) вопрос такой: можно ли совмещать эти смеси ведь производитель разный?! и что вы думаете об этой смеси нутрилак? может лучше НАН?
Здравствуйте! Все современные высокоадаптированные смеси в принципе похожи друг на друга; различия между ними, на мой взгляд, сильно преувеличены. Содержание примерно одинаковое, техника приготовления тоже. Отличаются по вкусу (и цвету кала) смеси, содержащие гидролизаты белка - но опять же все, независимо от производителя. Конечно, фирмы-производители рекомендуют применять только сои линейки смесей - как правило, там есть и гипоаллергенные, и гидролизатные, и содержащие сою или камедь. Что ж, их можно понять. Тогда я бы попробовала нутрилон кисломолочный и нутрилон комфорт. При срыгивании часто используют смеси с загустителями - гуаровой камедью или крахмалом; их можно давать понемногу в начале кормления, а докармливать другой смесью. Оговорюсь, что личного мнения по использованию смесей у меня нет. Опираюсь только на отзывы пациентов и литературные данные. На этом сайте есть статьи о смесях - обычных и лечебных. Там я писала, какими принципами нужно руководствоваться при выборе смеси. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные . Удачи!