Консультации / Педиатрия

Ребенок почти 8 месяцев очень плохо спит

Здравствуйте! Меня беспокоит, что мой сын очень плохо спит. При засыпании, когда я его укачиваю, он руками постоянно трет уши, глаз, царапает их, а также сучит ногами, пинается. Как-будто он нервничает, мне так кажется. Днем сон от силы 10-15 минут. На улице спит хорошо. Ночной сон со мной, вроде жалоб на ночной сон у меня нет. Были планово у невролога. В 3 месяца сделали узи мозга, все в норме. В 6 месяцев тоже все хорошо, но поставили гиперактивность. Он у нас стоит без поддержки уже. Рефлексы все в норме, сказали приходить только в год. Все мои жалобы списаны на гиперактивность. Что же может быть? Спасибо заранее
Здравствуйте! Насколько я знаю, синдром гиперактивности в классическом понимании этого термина - проявление психических нарушений. Но наши неврологи очень часто используют этот термин просто для обозначения очень активного ребенка с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения( холерического темперамента, как сказали бы в прошлом веке). Темперамент генетически детерминирован и наследуется; тут Вы изменить ничего не сможете. Но нужно еще исключать заболевания ( признаков коньюктивита или отита нет? почему трет глаза и уши?), дисфункцию ЖКТ, беспокойство при прорезывании зубов. Наверное, самое разумное - показать ребенка еще одному специалисту-неврологу. Если и он найдет, что все в норме, успокоилась бы и только корректировала режим дня и нагрузки ребенка. Я бы советовала максимально увеличить двигательную. активность ребенка: спускать его на пол, чтоб ползал; всячески приветствовать вставания и присаживания, перемещения вдоль опоры, делать гимнастику и пр. Нужно, что малыш успевал устать - тогда и спать днем будет лучше. Прогулки обязательны; с потеплением их должно стать 2 . Ночной сон должен длиться 11 часов, два дневных в сумме - около 5. Удачи!