Кровоизлияние у недоношенного

анонимно
Уважаемый доктор, ситуация такая. Срочные роды на 33 неделе. Врачи говорят что изза какой то инфекции. Роды очень быстрыеэ изза этого на второй день состояние тяжелое, кровоизлияние 2 степени, дышит сам, вес при рождении 1950, рост 41 см. Говорят врачи на 5 день переведут на детское отделение. Сцеживаю молозево и отношу, но оно у них как стояло так и стоит. Мне страшно. Незнаю чего можно ждать от таких диагнозов. Еще сказали в крови понижены лейкоциты. Поокоментируйте рожалуйста к чему нам готовиться?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу - но могу привести здесь только самые общие данные. Сама по себе недоношенность не очень страшна - 2 степени, т.е. относительно легкая. Масса тела ребенка соответствует сроку вынашивания. Непонятно, о какой внутриутробной инфекции идет речь и чем она выражается. От этого может зависеть прогноз. Но если врачи говорят, что на 5 день переведут в детское отделение, значит, они ничего сверхстрашного у малыша не находят. Иногда бывают угнетены сосательный и глотательный рефлексы. Кормить ребенка могут парентерально, через зонд - или при хорошем состоянии из бутылочки, но молозивом других женщин ( в некоторых родильных домах его пастеризуют и дают всем, не разбирая, чей ребенок). Относительно крови ничего сказать не могу - нужно бы видеть цифры. Лейкоциты бывают разных видов, да и снижение их количества тоже бывает выражено по-разному. Мне кажется, есть смысл поговорить с местными докторами. Это лучше, чем гадать и мучиться. Терпения и сил Вам!