Консультации / Педиатрия

Рано зажил родничок

Здраствуйте.Нам 5 месяцев вес 6.900.Педиатор сказала что в 3 месяца родничок заживает.Это нормально? На Г.В плюс докорм смесью.И еще я принимала витамины элевит.Это могло повлиять на родничок. что делать? А сейчас мы стали плохо прибовлять в весе.Невропатолог сказала осторожно с витамином Д
Здравствуйте! Вы имеете в виду, что у малыша в 3 месяца уже закрылся большой родничок? Малый родничок ( расположенный на затылке) бывает открыт не у всех малышей. Если открыт, то он должен закрыться к 3 месяцам. Большой родничок (расположен на темечке) обычно закрывается к году ( а по науке даже к 12-18 месяцам). Если начал закрываться он, я бы прислушалась к неврологу и препараты витамина Д бездумно ребенку не давала ( если, конечно, вы профилактику рахита ими проводите). Этот витамин входит в состав всех адаптированных смесей. Суточная профилактическая доза витамина Д обычно содержится в 1 л смеси. А сколько смеси съедает Ваш малыш на докорм? Дозу препаратов витамина Д нужно пересчитать с учетом того, что этот витамин содержится и в смеси. Плохая прибавка в массе вряд ли связана с родничком.