Консультации / Пульмонология

Заключение КТ

Добрый вечер, Любовь Андреевна! Проведено КТ-грудной полости. Справа: в паренхиме s1 и s3 определяются множественные полиморфные очаги, сливающиеся в небольшие инфильтраты, В окружающей паренхиме-признаки панлобулярной энфизимы, а также мягкотканные тяжи, идущие к костальной плерве. на остальном протяжении и слева- паренхима легких без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея, главные долевые бронхи проходимы. Увеличенные лимфоузлы в средостении не определяются. В подмыщечных обл.с двух сторон- многочисленные лимфоузлы: мах22х12мм справа. свободная жидкость в плевральных полостях не определяется . Это туберкулез? Помогите, пожалуйста.
Возможно. Посоветуйтесь может л/узел можно взять на биопсию.
Добрый вечер, Любовь Андреевна! спасибо вам за ответ, а скажите, что может дать биопсия лимфоузла? Изначально лечили пневмонию, анализы крови и откашливание ничего не выявили, но анализ крови на туберкулез (точно не могу сказать название) в инфекционном отделении дал положительный результат. Но я читала, что это еще может дать и воспаление. Рентген снимок сделали, один ренгенолог говорит, что это хр.бронхит, а другой тубик. За ранее спасибо вам за ответ.
Чтобы ответить надо сделать биопсию и гистологию этого материла. Гадать здесь не получится. Если конечнго л/у подлежит биопсии. Это должен решать хирург.