Консультации / Педиатрия

Стофилококк

здравствуйте нам 2 месяца мы на ГВ я недавно сдала молоко на анализ и у меня в молоке обнаружили стафилококк 10 в 3 степени и 10 в 5 степени. Малыш иногда капризничает, в весе набирает хорошо не знаю как быть продолжать кормить или перейти на смеси? этот показатель стафилококка норма или нет? чем опасно для малыша?
Здравствуйте! В прежние годы считалось, что женское молоко должно быть стерильно. В последние годы выяснилось, что так бывает далеко не всегда. Если у ребенка все хорошо и он развивается нормально, я бы продолжала кормить грудью: наверняка у Вас этот стафилококк живет и на коже, и на слизистых; за 2 месяца у малыша уже произошла "встреча" с ним, и его кишечник давным-давно уже им заселен. Это не хорошо и не плохо; стафилококк в некотором количестве есть в кишечнике у всех людей. Главное, чтоб он "не борзел" и не размножался чрезмерно - а в этом как раз очень даже может помочь грудное вскармливание. Я бы спокойно кормила грудью. Удачи!