Мой внук родился преждевременно 7 мес. В затылочке собирается жидкостъ,омывающая мозг, cделана такой крохе операция, трубочкой вывели ту жидкостъ в желудок Что теперъ ожидатъ плохого со здоровъем, возможна ли умственная отсталостъ в таких случаях, сердце мое исстрадалосъ,ответте,пожалуйста.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и страдания.... К сожалению, Вы не привели медицинский диагноз - а без этого точно сказать, что же ожидает малыша, трудно. Если речь идет только о нарушениях выведения ликвора, а органического поражения самого вещества мозга нет, умственному развитию малыша ничто не должно угрожать. Конечно, недоношенные дети развиваются по своим законам; сравнивать их нужно только между собой, а не с доношенными сверстниками, но детей с такой степенью невынашивания научились выхаживать. Если дело только в недоношенности, рано или поздно малыш догонит сверстников. Терпения и сил вам!