Маленькая прибавка в весе и маленькая окружность головы
анонимно
Добрый день, уважаемая Ирина Викторовна! Дочка родилась 05.09.2013 вес - 3510, рост 53 см. Окружность головы и груди, к сожалению не знаю. Было кесарево. По шкале АПГАР 8 и 9 баллов. Всё было в норме. При выписке вес был 3295. 2 месяца была на грудном вскармливании, потом пришлось прекратить (мне необходимо было лечение). Вес набирала сразу очень мало, но врачи говорили - норма, поэтому и не беспокоились. 1 месяц (ещё грудное вскармливание) - вес 4100, рост 54 см 2 месяца (ГВ) - вес 4700, рост 57 см 3 месяца (ИВ) - вес 5200, рост 60 см 4 месяца - вес 6000, рост 63 см, окр гол. - 39 см 5 месяцев - точный рост и вес не знаем, т.к. у врача не были в том месяце. А сейчас уже 6 месяцев ребенку, вес у нас 6600, рост примерно 66 см. Окружность головы 41 см, окружность груди 44 см. Ввели прикорм. Даю каши, овощные пюре, иногда фруктовые пюре, творожок. Ну и смесь. Мы едим Фрисолак голд и на ночь я даю 1 раз фрисовом. Сразу скажу, что врачи ничего не говорят отрицательного...Говорят просто, что худенькая. И как нам быть? Ребенок кушает прикорм с удовольствием. Смесь хорошо ест только утром в первое кормление и вечером перед сном. Остальные разы в течение дня ест всегда по-разному...То всё съест, то выливаю...Кормить стараюсь не через 3 часа, а через 2-2,5... 1. Скажите, что делать? Может нужно давать какую-то специальную смесь, более калорийную? Может нужно какие-то анализы сдать, проверить что-то? 2. С чем может быть связана маленькая окружность головы? (делали узи гол.мозга в 1,5 месяца-всё в норме) 3. Помимо этого поставил невролог повышенный тонус - пальчики на ножках поджимает, ручки назат отводит, когда на руках держим) и вегето-сосудистою дистонию (мокренькие пяточки и ладошки бывают). Скажите, может это не просто тонус? Может следует перепроверить? Мы делаем массаж, но пока ничего не помогает...Купаем в хвойном экстракте...даю аква детрим. Ребенок улыбчивый, много "болтает", плачет мало, хорошо спит (с 10 вечера до 7 утра (иногда просыпается в 4-5 утра покушать)), в туалет ходит хорошо и регулярно...переворачивается давно. Голову поднимает из положения лежа. Но ещё не ползает, только пытается... не сидит сама (но мы и не спешим с этим)...но видно, что спинка слабенькая....
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! По центильным таблицам рост - средний, масса - чуть ниже среднего ( на 200 г), окружность груди - выше среднего, окружность головы - ниже среднего. То есть существенных отклонений от нормы не вижу. Прикормы Вы, похоже, ввели рановато - в 6 месяцев уже три прикорма, не считая фруктового пюре; значит, вводили месяцев с 4? ЖКТ ребенка такого возраста еще не может полноценно его усваивать. Но ведь ввели уже - что ж говорить. Хорошо, что срывов пищеварения малышка не давала. На одно кормление ребенок должен съедать около 150 г ( один раз - каши, второй - овощного пюре) На третий прикорм остаются творога 30-40, фруктового пюре 60 - и чем-то еще дополнить надо; хоть несколькими растворимыми печеньицами (3-5) или бананом, что ли...На этом сайте есть статьи о прикормах. Мне кажется, есть смысл почитать о правилах их введения. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. Окружность головы, вероятнее всего, просто следствие индивидуальных особенностей телосложения ребенка. Головка не столь мала, чтоб говорить о микроцефалии. Да и моторика с нервно-психическим развитием не отстают от нормы. Ползать ребенок должен с 7 месяцев ( но не все дети ползают; некоторые сразу начинают ходить); сидеть при высаживании ребенок начинает с 6 месяцев, а самостоятельно садиться - только с 8. Если невролог говорит о нарушениях сосудистого тонуса - как может педиатр поправлять специалиста? При КС, как правило, бывают микротравмы НС; на мой взгляд, вы как раз описываете их проявления. Это частое явление; как правило, проходи бесследно. Если хотите перепроверять, следует обращаться к другому неврологу. Удачи!
анонимно
Спасибо ВАм за столь подробные ответы! Сейчас я ещё переживаю от слов нашего педиатра "чуть-чуть рахит" .....Это, простите, как?....я так ничего и не поняла....пощупала родничок - сказала аквадетрим давать по 2 капли теперь, а не по одной.....Нстественно я сразу же начала смотреть, что такое рахит вообще....конечно ужаснулась((( Да, лысинка у нее на затылке есть, но уже начала зарастать волосиками....Ночью не потеет головка, иногда потеет, когда кормлю, но не сильно, а просто слегка влажный лобик и холодный и никакого запаха....Зубов нет тоже до сих пор. Пошёл 7-й месяц, а зубов нет...Не сидит ещё сама, даже при высаживании...заваливается.... Головка на затылке вроде не плоская...кругленькая с перепадами....мне кажется как у всех людей....Ножки у нас немного кривенькие в голени....но мне кажется, что это у всех деток, или нет? если снять памперс, свести нохки вместе - они вообще ровные...только вот в голени кривенькие немножко... Ребрышки тоже у нее выступают, но она у меня очень худенькая - вес вообще почти не набирает (но и не теряет)....Сейчас 6700 весит. Кушает всё-таки мало....Даже 150 иногда и не съедает. И срыгивает до сих пор....Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать на "рахит"???
Руженкова Ирина Викторовна
Вероятно, доктору не понравились размеры родничка или показались мягковатыми его края. Потливость и облысение затылка современная педиатрия к специфическим проявлениям рахита не относит - эти симптомы бывают при любой дисфункции вегетативной нервной системы. Зубы появляются в промежутке между 6 и 8 месяцами; довольно часто без всякого рахита задерживаются. Ножки кажутся "кривенькими" у всех малышей из-за особенностей расположения мышечной ткани на голенях. Так что если и есть рахит, то самой-самой легкой степени. А при нем обычно назначают такую же дозу витамина Д, как для профилактики - ту же 1 каплю.Впрочем, Вашему доктору виднее: можно и по 2 подавать, если ребенок аквадетрим хорошо переносит; все равно курс лечения -1 -2 месяца, а там вообще витамин Д давать не нужно, лучше гулять с малышкой как можно больше. Проще всего для выявления рахита сделать пробу Сулковича (сдать мочу). Еще для диагностики определяют уровень щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в крови ( но для этого кровь нужно брать из вены). Иногда делают рентген ручек - смотрят, как идет окостенение эпифизов кости. Удачи!