Консультации / Фтизиатрия

Прививка МАНТУ

Любовь Андреевна! В каких случаях краснеет или опухает прививка манту
Манту считается положительной при размере папулы (припухлость над кожей) 5мм и более. Если просто краснота без папулы то проба расценивается как гиперемия результат сомнительный. Положительная проба говорит о туб. инфицировании. Есть градации: если впервые положительная называется Вираж , если 17мм то гиперэргия, если увеличение на 6мм и более расценивается как нарастание. Все эти случаи подлежат дообследованию и решению вопроса о превентивном лечении.