Консультации / Педиатрия

К кому обратиться

Здравствуйте Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста. Моему ребенку 5 лет. Последнее время жалуется на боли в ногах. 1,5 года назад у него одна нога отекла без видимых причин. Тогда и анализы сдавали, и снимок делали. Все было в норме. Вот и вчера сказал, что у него болит нога. 2 недели назад сдавали кровь, анализ хороший. Куда обращаться и какие анализы сдать? и в чем может быть причина?
Здравствуйте! Обращаться нужно к участковому педиатру. После осмотра он решит, амбулаторно обследовать мальчика или класть в стационар. Такая ситуация может быть как вариантом нормы, так и проявлением болезней. Если ребенок вступил в период вытягивания ( 5-7 лет) и начал интенсивно расти, появление жалоб на боли в ногах почти закономерно. В это время кости и мышцы растут быстрее, чем питающие их сосуды; из-за недостатка кровоснабжения продукты обмена типа молочной кислоты задерживаются в мышцах, вызывая в них боли. Они бывают достаточно интенсивными. Помогает местное применения тепла ( закутывание в платок, шаль), покой -сосуды расширяются, и ребенку становится легче. Но Ваше упоминание о непонятном отеке полтора года назад заставляет думать и об артритах при патологии соединительной ткани, при осложнении вирусных инфекций или ангин, при аллергической настроенности организма. Потому мальчика нужно обязательно обследовать. Как минимум нужны клинический и биохимический анализ крови - а может, и ЭКГ, и рентген суставов ( объем исследований будет зависеть от данных осмотра). Не болейте!