Здравствуйте, моему брату 8 лет, он учится в первом классе. Семья у нас не полная, живем втроем, мама, я (его сестра, мне 18) и мой брат. Отец его с нами не живет, они видятся, но не часто. Проблема заключается в том, что мой брат в последнее время, как пошел в школу, еще больше замкнулся в себе, грубит мне и маме, дерзит, на все просьбы отвечает резко "знаю" но не делает, просьбы элементарные (садись делай уроки, собери свои вещи по комнате и в таком духе). В школе дерется как с мальчиками так и с девочками, не выполняет задания на продленном часу, то что его просит учитель, говорит дома с мамой сделаю, мама все время на работе, приходит уже вечером в десятом часу и начинают только тогда выполнять задания. Маме звонит говорит, что пошел домой и сядет уроки делать, а сам на улице гуляет, даже домой не приходит. А вот на днях выяснилось, что он у мамы деньги из кошелька берет, говорит маме что взял 100 к примеру, а на самом деле взял куда больше. Мама никогда деньги не прятала, и все что нужно можно просто подойти и обсудить, но он этого не делает, если что то случается у него, сложно выяснить что его беспокоит, только просьбами и мольбами, через час он только начинает говорить. Чем он старше, чем больше на него нагрузок ложиться (школа, уроки) тем сложнее становится дома жить, невозможно постоянно выслушивать как мама ругает его, а он все равно не каких выводов из этого не делает, хочется найти к нему подход, с мамой я могу поговорить и все объяснить, но я не знаю что в такой ситуации делать, со мной в детстве таких проблем не было, но уроки делать я тоже ленилась, когда была в первом и втором классе. Помогите пожалуйста словом, хочется узнать ваше мнение по этому поводу, я брата люблю, не хочу, чтобы он портился с малых лет, очень переживаю за него и за спокойствие мамы.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вы хорошая сестра, потому что Вам не всё равно, несмотря на то, что у Вас есть и своя жизнь. Понятно Ваше желание помочь, но, честно говоря, этим должна заниматься и озадачиваться прежде всего мама, как человек, отвечающий за своего ребенка. В таком возрасте мальчик еще не может полностью сознательно контролировать свой режим дня, поэтому здесь ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен контроль взрослого - где он, что, что нужно еще делать. Частично этим может заниматься и сестра, но мама должна искать возможности заниматься ребенком или найти того родственника, который поможет. С учителем тоже можно поговорить и объяснить ситуацию, чтобы она не позволяла оставлять уроки не сделанными "для мамы". Удачи! Светлана.