Консультации / Педиатрия

Переход на смеси

Здравствуйте, Ирина Викторовна! К большому сожалению, пришлось отказаться от грудного вскармливания. Начали кормить смесью Фрисолак Голд, но от него щечки краснели, перевожу на смесь "Малютка", сегодня первый день полностью на новой смеси, щеки к вечеру становятся багровыми. Как долго наблюдать, подошла ли смесь? Или такие щеки это уже сигнал, что смесь не подходит? И стоит ли пробовать другие смеси или обращаться уже к гипоалргенной или на основе козьего молока? Заранее спасибо
Здравствуйте! Честно говоря, назвать "Малютку" более адаптированной смесью, чем "ФГ", нельзя. Если сразу стали краснеть щеки, боюсь, дальше будет не лучше ( в то и хуже)....Я бы все же поменяла смесь. Козье молоко - тоже не панацея; наряду с коровьим тоже считается частым аллергеном. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности" При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА 1 "или 2 ( не знаю Ваш возраст; 1 - до 6 месяцев, 2 - после), «Хумана ГА », при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, применяют гидролизатные смеси - «Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген». Но они очень невкусные, горьковатые, дают необычную окраску стула. Иногда дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) или кисломолочные смеси. Порой назначают соевые смеси, но их долго использовать не советуют - и она сами по себе тоже в 25% случаев вызывают аллергию. На этом сайте есть статьи о смесях, в том числе и лечебных, применяемых при аллергии. Там я писала о принципах выбора смеси подробнее. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Удачи Вам! .