Переход на смеси

анонимно
Здравствуйте, Ирина Викторовна! К большому сожалению, пришлось отказаться от грудного вскармливания. Начали кормить смесью Фрисолак Голд, но от него щечки краснели, перевожу на смесь "Малютка", сегодня первый день полностью на новой смеси, щеки к вечеру становятся багровыми. Как долго наблюдать, подошла ли смесь? Или такие щеки это уже сигнал, что смесь не подходит? И стоит ли пробовать другие смеси или обращаться уже к гипоалргенной или на основе козьего молока? Заранее спасибо

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Честно говоря, назвать "Малютку" более адаптированной смесью, чем "ФГ", нельзя. Если сразу стали краснеть щеки, боюсь, дальше будет не лучше ( в то и хуже)....Я бы все же поменяла смесь. Козье молоко - тоже не панацея; наряду с коровьим тоже считается частым аллергеном. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности" При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА 1 "или 2 ( не знаю Ваш возраст; 1 - до 6 месяцев, 2 - после), «Хумана ГА », при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, применяют гидролизатные смеси - «Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген». Но они очень невкусные, горьковатые, дают необычную окраску стула. Иногда дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) или кисломолочные смеси. Порой назначают соевые смеси, но их долго использовать не советуют - и она сами по себе тоже в 25% случаев вызывают аллергию. На этом сайте есть статьи о смесях, в том числе и лечебных, применяемых при аллергии. Там я писала о принципах выбора смеси подробнее. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Удачи Вам! .